Прежде, чем что-то сделать, подумай!

Мероприятия 22 ноября 2019

Профилактическое занятие, в ходе которого методист отдела общественного здоровья ознакомила девятиклассников с опасностями для здоровья, вызываемыми курением, прошло на базе средней школы № 31 г. Гродно.

Специалист рассказала о кратковременных и длительных последствиях табакокурения, его воздействии на процессы мышления, умственную и физическую работоспособность, составе табачного дыма, токсическом веществе – никотине, о том, как вредные привычки влияют на поведение человека и развитие его личности. Участники рассмотрели механизм формирования никотиновой зависимости: от первой пробы, ложного удовольствия до превращения курения в обременительную обязанность.

С помощью упражнения «Продолжи фразу: Люди курят потому, что… » участники сформулировали мотивы курения: «любопытство», «желание казаться взрослее», «за компанию», «неумение отказаться от предложенной сигареты», «самоутверждение». Старшеклассники получили информацию об основных способах и приемах отстаивания собственной позиции и сопротивления давлению социальной среды, в ходе тематических игровых ситуаций проследили изменение поведения человека при решительном отказе.

Среди положительных моментов некурения ребята отметили укрепление здоровья, спокойная нервная система, улучшение взаимоотношений в семье, высокая работоспособность, повышение интереса к жизни, рост самоуважения.

  • АВТОР


    Скиба Жанна Игоревна
    Методист отдела общественного здоровья