Надзорные мероприятия на предприятиях сельского хозяйства

Гигиена 11 февраля 2019

Специалистами территориальных ЦГЭ в 2018 году обследовано 100 % сельскохозяйственных организаций (предприятий), нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 98,2 % (2017 год – 98,8 %).

Типичные нарушения, выявляемые на объектах сельского хозяйства:

  • не содержалась в чистоте территория;
  • не проведены своевременно ремонты производственных и санитарно-бытовых помещений;
  • не оснащены необходимым набором мебели, электрооборудования, смывающими средствами, электрополотенцами санитарно-бытовые помещения;
  • в неудовлетворительном санитарно-техническом и санитарном состоянии содержались комнаты приема пищи;
  • не в полном объеме проводился производственный лабораторный контроль факторов производственной среды,
  • не все работники обеспечивались спецодеждой;

По выявленным нарушениям требований санитарно-эпидемиологического законодательства, за невыполнение рекомендации и не устранение нарушений:

  • привлечено к административной ответственности 74 виновных лица;
  • руководителям сельскохозяйственных организаций выдано 902 рекомендации (предписания) об устранении нарушений; к дисциплинарной ответственности 79 виновных.

Главными государственными санитарными врачами административных территорий приостанавливалась деятельность 13 структурных подразделений сельскохозяйственных объектов не отвечающим санитарно-эпидемиологическим требованиям, в том числе:

  • 8 пунктов питания в Зельвенском, Островецком, Слонимском, Гродненском районах;
  • пункта протравливания семян в Ошмянском районе;
  • 3 ремонтно-механических мастерских в Островецком (1), Зельвенском (2) районах; склада минеральных удобрений в Слонимском районе.

В результате выполнения мероприятий рекомендаций (предписаний) об устранении нарушений приведены в надлежащее санитарное состояние и в соответствие с гигиеническими требованиями 438 рабочих мест и 50 структурных подразделений организаций агропромышленного комплекса.

Результаты надзорных мероприятий показали, что руководителями сельскохозяйственных организаций проведена определенная работа по улучшению условий труда работающих, однако исчерпывающие меры по устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства на сельскохозяйственных объектах и созданию надлежащих условий труда, в том числе по санитарно-бытовому обеспечению работающих, не приняты.

  • АВТОР


    Павлович Геннадий Вячеславович
    заведующий отделением гигиены труда