В целях защиты потребительского рынка от небезопасной и некачественной продукции, санитарно-эпидемиологической службой республики проводятся мероприятия технического (технологического, проверочного) характера по отбору проб и образцов пищевой продукции, находящейся в реализации.
По результатам лабораторных испытаний выявлена пищевая продукция, несоответствующая санитарно-эпидемиологическим требованиям:
Пастила “Андреевская”
- неглазироваанная ванильная с прослойкой мармелада со вкусом вишни, штрих-код 4620002560
- дата изготовления 26.07.2020, срок годности 5 месяцев с даты изготовления
- изготовитель: ООО «Кондитерская фабрика «Надежда», Российская Федерация, Псковская область, г. Псков, ул. Л. Подземского, 92, литер А, помещение 8. этаж 2)
- не соответствовала установленным требованиям по маркировке — обнаружен незаявленный в составе пищевой продукции компонент (консервант бензойная кислота) в количестве 62,7 мг/кг;
Виноград сушеный коричневый
- состав: виноград сушеный коричневый 2 сорт, консервант Е220, штрих-код 4810948006752
- дата изготовления 01.05.2020, дата упаковывания 09.07.2020, срок годности 01.05.2021
- изготовитель: ООО «Bulung ur Cold Fruits», Самаркандская область, Булунгурский район, село Кулчаьий, ул. Кунгирот, Республика Узбекистан)
- не соответствовала установленным требованиям по микробиологическим показателям – обнаружены плесени в количестве 9*103 КОЕ/г при норме не более 5*102 КОЕ/г;
Дыня Гуляби свежая
- урожай 2020 года
- дата упаковывания 31.07.2020. срок годности с даты упаковывания 30 суток
- изготовитель: ИП «ADAL AGRO», Казахстан, Туркестанская область, Мактааральский район, Мактааральский с/с, с. Нурмухамеда Есентаева, ул. Бастау, 48/8)
- не соответствовала установленным требованиям по показателю “нитраты” – фактическое содержание составило 200 мг/кг при норме не более 90 мг/кг.
Уважаемые покупатели!
При покупке пищевой продукции обращайте внимание на соблюдение условий её хранения и реализации! Приобретая продукцию на рынке убедитесь в наличии у продавца документов, подтверждающих качество и безопасность. Не покупайте продукты с рук или в местах несанкционированной торговли!