Профилактика клещевых инфекций

Актуальная информация

Информация о количестве обращений по поводу укусов клещей

профилактика клещевых инфекций картаОбщее количество присасывания клещей в Гродненской области в 2024 году

профилактика клещевых инфекций

Сведения представлены в разрезе административных территорий (показатель на 100тыс. населения), за 12 месяцев 2023 года

Сведения о количестве случаев присасывания клещей
Административный районКоличество случаевВ том числе детейТерритория, на которой предположительно произошло присасывание клеща
г.Гродно и
Гродненский район
2Лесной массив ул.Домбровского – 1 случай
Местность не установлена- 1
Зельвенский район11Частное домовладение г.п.Зельва
По области31

При обнаружении присосавшегося клеща я обычно:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Клещи: общая информация

Сезон клещей

По результатам многолетних энтомологических наблюдений клещи активны с марта по ноябрь, пик активности клещей обычно приходится на апрель — май.

Однако первые обращения жителей области по поводу укусов клещей зарегистрированы в этом году в конце февраля. Обычная прогулка по лесу или парку может обернуться настоящей трагедией. Причём болезненные укусы и аллергия – это ещё не самое страшное. Иксодовые клещи являются переносчиками девяти инфекционных заболеваний. В нашем регионе наиболее часто встречаются болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

Для того, чтобы прогулка по лесу или парку не стала причиной обращения за медицинской помощью, необходимо знать и помнить некоторые простые правила.

Что надо знать о клещах?

Размеры голодного клеща составляют 2-3 мм в длину (похож на льняное семечко). Тело клеща — коричневого или красного цвета, половину брюшка закрывает темный щит, имеет четыре пары ног.

Клещ — лесной житель, ему нужны кустарники, поляны и просеки, высокая трава. Излюбленные места обитания – лесная подстилка, умеренно затененные и влажные места (обочины дорог, овраги), заросшие травой территории вдоль лесных опушек и дорожек. Вместе с тем в последнее время клещи частенько встречаются и в городе.

На территории области клещей чаще всего находят в лесных массивах на окраине населенных пунктов и в лесах, которые переходят в пригороды. По результатам энтомологических обследований наибольшее количество клещей отмечается в лесных зонах на территориях Гродненского, Щучинского, Свислочского и Ивьевского районов.

В городе Гродно наиболее часто клещи обнаруживаются в урочище Пышки, Лососно, лесопарке Румлево, Каложском парке, в лесных массивах по ул.Томина-Славинского, ул.Кабяка. Данные зоны активно используются населением для неорганизованного отдыха, выгула домашних животных, что способствует распространению переносчиков на другие территории города.

Клещи: профилактика

Как происходит заражение клещевыми инфекциями?

Возбудители клещевых инфекций проникают в организм человека:

  • при присасывании зараженного клеща;
  • через микротравмы на коже при снятии клеща незащищенными руками или случайном раздавливании, при попадании на конъюнктиву глаза;
  • вирус клещевого энцефалита может передаваться при употреблении в пищу некипяченого козьего молока или продуктов его переработки.

Как защитить себя от нападения клещей?

  • Одежда для посещения леса должна быть из плотной, не ворсистой ткани. Клеща легче заметить на светлой одежде.
  • При передвижении в лесу старайтесь держаться середины тропинок. Для отдыха лучше выбирать солнечные проветриваемые поляны без кустарников, вдали от оврагов и пастбищ.
  • Исключите возможность заползания клещей под одежду (рубашку или куртку нужно заправить в брюки, брюки в носки, обуть сапоги, плотно застегнуть манжеты и ворот рубашки). Обязательно надевайте головной убор.
  • Пользуйтесь средствами, отпугивающими клещей, которые наносятся на одежду или кожу в соответствии с инструкцией. Репелленты можно приобрести в аптечной и торговой сети.
  • Каждый час осматривайте себя и своих спутников с целью обнаружения и снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Излюбленные места присасывания клещей – область головы (за ушами) и шеи, подмышечные впадины и паховые складки, область пупка, кожа под лопатками и по ходу позвоночника, где одежда менее плотно прилегает к телу.
  • Клещ может переползти на человека и с домашних животных. Собак следует выгуливать на поводке на специальных площадках для выгула животных. Для защиты животного от нападения клещей необходимо применять ошейники, обработанные репеллентами, акарицидные капли, которые втираются в холку животного и пр. Перед сезоном активности клещей лучше обратиться к ветеринару для консультации и подбора оптимального средства, предупреждающего нападения клещей.
  • Тщательно осматривайте предметы и цветы, принесенные из леса – с ними вы можете занести в дом клеща.
  • На дачном участке своевременно убирайте мусор, вырубайте ненужные кустарники и выкашивайте траву. Проводите мероприятия по уничтожению грызунов.
  • Не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах и ежедневно осматривайте животных на наличие клещей. Козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде.

Как защитить себя от нападения клещей?

Алгоритм действий при укусе клеща

  • При обнаружении присосавшегося клеща его необходимо в кратчайшие сроки удалить в любом территориальном медицинском учреждении или самостоятельно (с помощью хлопчатобумажной нити или пинцета).

удаление клеща

  • После удаления клеща место присасывания обработать йодом или другим спиртовым раствором.
  • Руки после удаления клеща надо вымыть с мылом. Особенно тщательно, если удаление клеща происходило без перчаток.
  • После удаления клеща необходимо обязательно обратиться в территориальную поликлинику к врачу-инфекционисту (или участковому терапевту) для назначения профилактического лечения и дальнейшего наблюдения.  Наибольшая эффективность химиопрофилактики клещевых инфекций достигается при ее проведении в первые 72 часа от момента присасывания клеща.
  • Нельзя обрабатывать присосавшегося клеща различными маслянистыми веществами (маслом, кремом и т.п.) и агрессивными жидкостями (спиртом, бензином и т.п.) во избежание попадания содержимого кишечника клеща в рану.
  • Удаленного клеща, при желании, можно исследовать на наличие возбудителей 4-х инфекций: клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР. 

Анализ клеща

В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья на платной основе проводится анализ клещей: исследования на наличие возбудителей клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза методом ПЦР.

Внимание! После снятия присосавшегося клеща необходимо обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения по месту жительства (участковому терапевту, участковому педиатру, инфекционисту).

Стоимость исследования для граждан Республики Беларусь –40,00 рублей, для иностранных граждан – 63,80. Срок выполнения исследований – до 5 дней.

Исследования клеща на бесплатной основе методом люминесцентной микроскопии на наличие возбудителей клещевого лайм-боррелиоза проводятся:

— при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения;

— инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения.

Прием клещей осуществляется в лаборатории вирусологических исследований, диагностики ВИЧ/СПИД и особо опасных инфекций Гродненского областного ЦГЭОЗ

Для проведения исследований необходимо представить:

  • материал (клеща, снятого с пострадавшего)
  • документы об оплате
  • заполнить заявление (договор) направление на исследование.
Прием клещей для анализа:
Понедельник – пятница
Воскресенье: выходной
Выдача результата
  • понедельник — пятница: 15 00 — 16 00
  • выходной: суббота, воскресенье

Анализ клеща для жителей административных районов области

Жители административных районов области могут обратиться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии, где специалисты разъяснят порядок исследования клещей, оформят необходимые документы и доставят клеща в лабораторию областного центра.

В территориальных ЦГЭ, где данные лабораторные исследования не проводятся, пациентам может быть предложено несколько вариантов на выбор:  

1. Доставка клеща самостоятельно в ЦГЭ, осуществляющий исследование клещей;

2. Пациент самостоятельно отправляет клеща экспресс-почтой с заявлением на исследование, документами, подтверждающими право на льготу, и чеком об оплате на расчетный счет данной организации, которая будет проводить исследование;

3. Территориальным ЦГЭ организуется доставка клеща в лабораторию, где будет проводиться  исследование, транспортом ЦРБ или ЦГЭ, с заявлением на исследование, документами, подтверждающими право на льготу, и чеком об оплате на расчетный счет данной организации, которая будет проводить исследование.

При этом пациента необходимо проинформировать о предполагаемой дате доставки и ориентировочных сроках проведения исследования.

В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 10,97 рублей. Срок выполнения исследований – 5 дней. Прием клещей от жителей г.Лида и Лидского района осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории:

Анализ клеща в выходные и праздничные дни

В выходные и праздничные дни можно обратиться в Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу по адресу:

Прием клещей осуществляется круглосуточно в приемном отделении больницы.

Противоклещевая обработка приусадебного участка

Противоклещевую обработку можно заказать в отделении профилактической дезинфекции территориальных центров гигиены и эпидемиологии.

Прививка от клещевого энцефалита

Надежная защита от клещевого энцефалита — прививка. Вакцинация состоит из двух этапов. Начинать лучше с осени. Вторая прививка делается спустя полгода после первой.

Важно, чтобы вторая прививка была сделана за две недели до выезда в район, где есть вероятность встречи с клещом, иначе иммунитет не успеет выработаться.

Привиться от клещевого энцефалита можно:

  • в поликлинике по месту жительства;
  • в прививочном кабинете УЗ «Гродненская областная клиническая инфекционная больница»

Стоимость и порядок оплаты

Стоимость исследования:

  • для резидентов Республики Беларусь — 40,00 бел.руб. с НДС
  • для нерезидентов – 63,80 бел.руб. с НДС

Оплату можно произвести:

Банковские реквизиты
  • Гродненский областной ЦГЭОЗ 230003, Республика Беларусь, г. Гродно пр. Космонавтов, 58
  • BY13 AKBB 3632 0000 0079 4400 0000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2Х, УНП 500034391, ОКПО 02015885
ЕРИП
  • Соцобслуживание, здравоохранение
  • здравоохранение
  • Санитарно-профилактические центры
  • Гродно
  • Гродненский областной ЦГЭОЗ
  • Сан.-эпидемиологические услуги
  • Номер договора (любые цифры, например 222)
  • Ввести фамилию, имя, отчество>
  • Ввести сумму к оплате
  • Проверить корректность информации и совершить платеж