Час общения первокурсников Гродненского государственного колледжа искусств с ведущим специалистом отдела общественного здоровья прошел под девизом «Я принимаю ответственные решения».
Учащиеся обсудили актуальность проблемы сохранения и укрепления здоровья, преимущества здорового образа жизни, последствия приобщения к табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков.
В профилактике вредных привычек важным является выработка у подростков навыков сопротивления давлению со стороны сверстников и принятия решений в сложных жизненных ситуациях. Юноши и девушки искали ответы на вопросы: «Почему мы поддаемся чужому влиянию?», «Какими способами на нас воздействуют?», «Что такое психологическая манипуляция?». С помощью игры «Тряпичная кукла и солдат» участники попытались метафорически представить «психологическую манипуляцию», описать полученный образ.
В ходе активного диалога учащиеся проанализировали проблемные ситуации, обосновывали свой выбор, используя при этом алгоритм принятия решений: определение проблемы, поиск альтернатив, сбор информации, оценка последствий и выбор лучшего варианта. Молодые люди размышляли о ценности жизни и здоровья, своем собственном жизненном опыте и поведении, о своих возможностях, интересах и успехах. Единогласно пришли к выводу, что за каждый выбор несет ответственность сам человек. Разумные и рассудительные люди всегда стараются принимать ответственные решения, взвешивая все «за» и «против».