Врач по медицинской профилактике провела тематический час общения с учащимися старших классов ГУО «Средняя школа № 8 г. Гродно», на котором были затронуты вопросы: отношение подростков к курению; факторы, способствующие началу курения; влияние курения на подрастающий организм. К факторам, приобщающим несовершеннолетних к курению, ребята перечисляли такие, как наличие интереса ко всему новому, желание казаться самостоятельным и «крутым», убеждение в приобретении авторитета среди сверстников через курение, стремление не отставать от своих друзей, «за компанию» и т.п.
Специалист акцентировала внимание на том, что большинство молодёжи к курению относятся как к вредной привычке, которая не сильно опасна. И впервые прикасаясь к сигарете, мало кто задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым это может привести спустя пару лет. В связи с этим была проведена дискуссия о существующих фактах и мифах о курении, где все желающие высказывали своё мнение относительно каждого утверждения и приводили свои аргументы.
Полученная в процессе занятия информация о влиянии курения позволила ребятам прийти к выводу, что необдуманное желание быть «взрослым и крутым» с сигаретой в руках крайне негативно отражается не только на их жизни и здоровье, но и на здоровье окружающих.




